Organi istituzionali

Composizione delle cariche attuale

Presidente

Prof. Renzo Bortolot

Giunta

Avv. Emanuele D'Andrea Vice Presidente
Sig. Giuseppe Casagrande Assessore effettivo
Dott. Giorgio Corte De Checco Assessore effettivo
Dott.ssa Nicole Quinz Assessore effettivo
Dott.ssa Giulia De Mario Assessore supplente
Sig. Matteo De Monte Assessore supplente

Consiglio

Auronzo di Cadore Giorgio Corte De Checco
Borca di Cadore Domenica Bonotto
Calalzo di Cadore Annamirca Frescura
Cibiana di Cadore Enrica Da Col
Comelico Superiore Alessandro Zandonella Maiucco
Danta di Cadore Ivano Mattea
Domegge di Cadore Andrea Valmassoi
Lorenzago di Cadore Licia Girardini
Ospitale di Cadore Dario Sacchet
Perarolo di Cadore Yuri Lena
Pieve di Cadore Giuseppe Casagrande
S. Nicolò di Comelico Cornelio De Bolfo
S. Pietro di Cadore Ugo Casanova Fuga
S. Stefano di Cadore Giulia Di Mario
S. Vito di Cadore Matteo De Monte
Sappada Nicole Quinz
Selva di Cadore Romeo Zannicolo
Valle di Cadore Andrea Chicca
Vigo di Cadore Attilio Da Rin D'Iseppo
Vodo di Cadore Massimiliano Gregori
Zoppè di Cadore Renzo Bortolot

Consiglieri tecnici

Gian Candido De Martin
Emanuele d'Andrea
Flaminio Da Deppo
Massimiliano Pachner
Lucia Talamini
Mons. Diego Soravia

Segretario

I Presidenti dal 1875

13 settembre 1876 Bortolot De Luca
22 ottobre 1881 Pio Monti
28 dicembre 1884 Giuseppe Genova
16 marzo 1890 Eugenio Coletti
15 marzo 1903 Giuseppe Solero
12 febbraio 1906 Osvaldo Bombassei
14 dicembre 1910 Angelo Gerardini
1917-1918 Silvio Vecellio
30 novembre 1919 Giuseppe Palatini
17 aprile 1922 Annibale Genova
28 gennaio 1925 Celso Fabbro
7 gennaio 1926 Dino Bombassei
10 gennaio 1928 Giuseppe Del Favero
17 maggio 1931 Celso Fabbro
7 gennaio 1934 Giuseppe Del Favero
14 febbrao 1937 Lucio Lozza
9 febbraio 1944 Giovanni Fontana
4 agosto 1945 Giovanni Larese
22 aprile 1946 Attilio Monti
31 marzo 1949 Celso Fabbro
3 novembre 1951 Pietro Vecellio
28 novembre 1970 Odorico Larese
24 gennaio 1976 Giuseppe Vecellio
9 aprile 1988 Gian Candido De Martin
2 ottobre 2004 Callisto Fedon
13 ottobre 2007 Emanuele D'Andrea
29 ottobre 2009 Renzo Bortolot